Ньюгрейндж

Ньюгранж – это доисторическая гробница, построенная около 3200 году до нашей эры. Она занимает площадь более 4000 кв. м. и окружена 97 бордюрами. Каждый год сотни туристов приезжают сюда, чтобы быть свидетелями захватывающих зимних и летних солнцестояний.

Ньюгрейндж

Внутри гробницы есть прорезь, сквозь которую проникает свет. Эта странная дыра была настоящим открытием для тех, кто впервые откопал курган. Когда они поняли, какую роль играло это отверстие, они были еще более шокированы. Это устройство измерения времени, которое, как полагают, было построено до появления пирамид. Его цель – позволить солнечному свету проникать внутрь в самые короткие дни года 21 декабря, когда наступает зимнее солнцестояние.

Ньюгрейндж

Каждый год, между 19 и 23 декабря, маленький луч света проникает в эту щель, доходя до пола внутренней комнаты. Свет постепенно растет, простираясь по всему коридору, ведущему к концу прохода. Когда солнце поднимается в небо, вся внутренняя комната загорается. Шоу поражает и длится около 17-18 минут. Это происходит каждый год, утром, примерно в одно и то же время – между 8,58 и 9,15.

Ньюгрейндж

Точность, с которой Ньюгрейндж измеряет время, невероятна!

Ньюгрейндж

Этот памятник был построен за 500 лет до пирамид и за 1000 лет до появления Стоунхенджа в Англии. Те, кто построил Ньюгрейндж, использовали его как календарь, чтобы отметить начало нового года и конец предыдущего.

Категория: Европа / Ирландия Посмотрели - 981
Adventures Club рекомендует: