» » Когда лучше всего выбрать время для зимней рыбалки

Когда лучше всего выбрать время для зимней рыбалки

Быстрое падение температуры воды – самое страшное во время зимней рыбалки. Рыба очень не любит быстрое изменение температуры в воде. Когда это происходит, любая рыба имеет тенденцию покидать даже накормленные места. Некоторые эксперты говорят, что когда температура воды достигает +4 °C, мы можем объявить о конце плодотворного клева.

Когда лучше всего выбрать время для зимней рыбалки

Однако некоторые виды рыбы, такие как щука или голавль, будут продолжать питаться с перерывами. Но особенно страдают такие виды, как карп. При +4 °C рыба будет искать более теплые воды и часто будет находиться в состоянии пониженного метаболизма.

Ищем правильные места

В этих условиях местоположение рыбы очень важно, потому что никакая приманка не привлечет ее к месту улова. Таким образом, идеальный вариант – бросить приманку прямо перед рыбой. Она на самом деле в этих условиях не чувствует потребности в еде, но если бросить приманку прямо перед ней – это все равно, что поставить шоколадку перед ребенком. В конце концов, оба обязательно схватят добычу.

Приманка и снасти

Рекомендуется использовать большие комки приманки для лучшего визуального эффекта. Также рекомендуется использовать сладкую кукурузу, которая часто оказывает большее воздействие на рыбу, чем специальные ароматизированные приманки.

Нужно пользоваться хорошими и надежными снастями. В интернет-магазине azor-fish вы найдете новинки рыболовных принадлежностей для зимней рыбалки. Они могут существенно повлиять на количество и качества улова даже в непростых погодных условиях.

Выбираем правильную температуру воды

Кроме того, если температура воды долгое время остается холодной, но постоянной, рыба все равно начнет двигаться, потому что ей нужно питаться. Такой поиск пищи будет осуществляться в течение коротких периодов времени.

Когда лучше всего выбрать время для зимней рыбалки

Лучшая температура воды для зимней рыбалки

  • Температура воды выше +6 °C, погода спокойная.
  • Вода была +4 °С в течении четырех или пяти дней.
  • Во второй половине дня, когда солнце нагревает воду в верхних слоях водоема.
  • Когда температура воды начинает расти, какой бы холодной она ни была.
  • Когда ветер приносит порывы более теплого воздуха.

Таблица питания рыбы в зависимости от температуры воды

  • +6 °C...+7 °C – рыба питается довольно хорошо.
  • +4 °C...+5 °C – рыба питается с перерывами.
  • +2 °C...+3 °C – рыба становится неактивной.
  • +1 °C...+2 °C – рыба инертна.

Измерение температуры

Опытные рыбаки, имеют в своем рыболовном комплекте термометр, с помощью которого они измеряют температуру воды, чтобы знать, как и когда прикармливать рыбу. Они также измеряют температуру воды прямо во время рыбалки. Потому что повышение температуры даже на полградуса заставит рыбу начать кормиться.

На рынке имеется ряд термометров, которые помогут быстро измерить температуру воды. Некоторые из моделей также оснащены специальными термометрами для измерения температуры почвы.

Категория: Рыбалка Посмотрели - 682
Adventures Club рекомендует: