» » Горнолыжный отдых на Урале

Горнолыжный отдых на Урале

Еще в советские времена в Уральских горах катались на лыжах, но этот вид отдыха не был сильно популярным у наших граждан. В последнее время все больше уральцев, да и туристы со всей страны выбирают отечественные горнолыжные курорты, и с удовольствием проводят отпуск, катаясь на сноуборде или лыжах.

Горнолыжный отдых на Урале

Южный Урал даже имеет второе название «Уральская Швейцария» из-за красоты местных ландшафтов. Сегодня в Челябинской и Свердловской областях успешно работают более двух десятков горнолыжных курортов. Местные горы и тайга делают эти места особенно красочными, а туристическая инфраструктура улучшается с каждым годом.

Самые известные курорты

Множество горнолыжных курортов Урала уже готовы предоставить сервис, сопоставимый с зарубежными аналогами. Самые известные горнолыжные центры это: «Уктус», «Солнечная долина», «Аджигардак» и «Абзаково».

Горнолыжный отдых на Урале

Курорт Абзаково считается одним из лучших в Уральских горах. Хотя его трассы рассчитаны больше на опытных лыжников, даже начинающим любителям этого вида спорта будет здесь, чем заняться. На курорте функционируют 15 трасс, оснащенные современными подъемниками. Красивые природные ландшафты и чистейший воздух, способны наполнить энергией каждого, кто захочет отдохнуть в этом месте. Корпуса дома отдыха Абзаково расположены среди деревьев, прямо в лоне природы. Предлагаем ознакомится с ценами дома отдыха Абзаково и заранее забронировать для себя номер. В пиковый сезон это место очень популярно у отдыхающих.

Горнолыжный отдых на Урале

Другой курорт Солнечная долина больше подходит для новичков, ведь перепады высот здесь небольшие, а трассы более пологие. В городе Куса, расположенном в Челябинской области, строится еще один крупный горнолыжный курорт Евразия. На главных курортах Урала уже проходят многие значительные соревнования по лыжным видам спорта, некоторые из которых международные.

Развитие горнолыжного спорта

Во многих городах Урала реализуются специальные программы, популяризирующие здоровый образ жизни и занятия спортом. Например, в Челябинской области можно посетить специальные уроки, организованные для школьников и студентов. За символическую сумму можно научиться кататься на сноуборде или горных лыжах.

Горнолыжный отдых на Урале

Все крупные горнолыжные курорты Урала имеют собственные школы, где можно пройти обучение и встать уверенно на лыжи. Программы обучения рассчитаны не только на взрослых, но и на детей. Несмотря на то, что горнолыжный спорт является довольно дорогим удовольствием, с развитием туристической инфраструктуры курортов Уральских гор, все больше наших соотечественников готовы выбрать именно этот вид отдыха.

Категория: Горные лыжи Посмотрели - 276
Adventures Club рекомендует: