» » » Топ-3 лучших горнолыжных курортов Кавказа

Топ-3 лучших горнолыжных курортов Кавказа

Горнолыжные курорты Кавказа встречают туристов чистейшим свежим воздухом, величественными горами, прекрасными пейзажами и настоящим белоснежным снегом. Все курорты могут похвастаться развитой инфраструктурой, а также наличием всего требующегося для качественного отдыха.

На кавказских горнолыжных курортах работают отели различных ценовых категорий, кафе, рестораны, спа-комплексы, современные подъёмники, а трассы рассчитаны как на новичков-любителей, так и на профессиональных сноубордистов и горнолыжников. Большое преимущество местных горных курортов заключается в более доступных ценах, чем на европейских курортах, при этом большинство курортов и по сегодняшний день не перестают совершенствоваться, расширяться и меняться в лучшую сторону.

На Кавказе есть три крупнейших горнолыжных курорта: Приэльбрусье, Архыз и Домбай.

1. Домбай

Домбай

Поселок Домбай был основан в красивейшей Домбайской поляне, стоящей на высоте 1650 м. Центр данной поляны соединяется тремя ущельями: Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген. Ежегодно Домбай посещает до 100.000 туристов.

Домбай привлекает отдыхающих природными красотами, горными хребтами, хорошо подготовленными горнолыжными трассами, общее количество которых составляет более 10 раз, а их совокупная протяжённость – более 20 км. Для удобства катающихся работает восемь кресельных и пара буксировочных подъёмников, а также гондола и маятниковая канатная дорога.

Системы искусственного снижения трасс нет, как и разметки, поэтому новичкам нужно быть осторожными – не зная склонов можно оказаться на каменистых участках, а спуститься на лыжах к посёлку не получится. Также из минусов катающиеся отмечают отсутствие общего ски-пасса на все подъёмники, и высокую цену на подъёмники.

На курорте функционирует несколько крупных отелей разного уровня звёздности, также без проблем можно разместиться в небольших гостиницах либо снять квартиру в посёлке.

При желании можно воспользоваться услугами инструктора, взять всё необходимое оборудование на прокат и покататься на коньках на местном катке. Также найдётся чем заняться и тем, кто приехал на курорт ради красивых видов, тут регулярно устраиваются дискотеки, организуются пешие прогулки и на лошадях, работают разные кафе и небольшие рестораны, есть бани, боулинги и плавательный бассейн. Для получения ярких острых впечатлений туристам предлагают совершить прогулку на параплане.

Ключевая особенность этого горнолыжного курорта состоит не только в чистейшем горном воздухе, прекрасном окружающем пейзаже и отлично развитой инфраструктуре, но и в большой продолжительности сезона катания, что особенно радует поклонников горнолыжного спорта. А многолюдность и очереди на канатные дороги в этом месте являются обычным явлением.

2. Приэльбрусье

Приэльбрусье

Приэльбрусье считается одним из крупнейших и развитых туристических, альпинистских и горнолыжных центров в России. Он располагается в Кабардино-Балкарии, в высокогорном части Большого Кавказа, у основания Эльбруса, являющегося самой высочайшей вершиной не только в России, но и в Европе. Это одно из самых красивых мест в России, а спуститься вниз на лыжах или сноуборде по заснеженным склонам Эльбруса – настоящее удовольствие. В Приэльбрусье функционирует несколько зимних горнолыжных курортов, самые крупные и знаменитые из которых это: Чегет и Эльбрус.

2.1. Чегет

Чегет

Чегет начал развиваться как горнолыжный комплекс ещё с 60-х годов прошлого столетия, и вскоре стал популярным курортом среди советских лыжников, как профессионалов, так и любителей. В настоящее время Чегет по-прежнему каждый сезон привлекает тысячи туристов, желающих не только прокатиться по горным склонам, получить яркие эмоции и испытать адреналин, но и полюбоваться красотой окружающих пейзажей.

Находится курорт у весьма крутых и сложных склонов, высотой до 3,8 км, в связи с этим большинство местных трасс рассчитано на профессиональных спортсменов и опытных любителей. Курорт обслуживается тремя кресельными канатными дорогами, а общая протяжённость горнолыжных спусков достигает 16 км.

Трассы Чегета — по заслуге считаются самыми сложными в России, да и по европейским меркам они непростые. Сложность заключается не только в большом перепаде высот, но и в наличии достаточно опасных препятствий на трассах. Например, это завалы из камней без снежного покрова, а также отсутствие разметки. Системы искусственного оснежения на трассах тоже нет, также трассы не подготавливаются ратраками, а на пользующихся популярностью склонах достаточно быстро образуются бугры.

Спуски за пределами зоны массового катания — южный и северный зачастую закрывают из-за риска схода лавины. Самым опасным склоном Чегета является северный. В этом месте катаются в основном фрирайдеры. А южные склоны — наиболее пологие, однако и на них рекомендуется кататься с особой осторожностью. Также не стоит отправляться без гида на дальние склоны, даже при условии, что они открыты.

В Чегете работает несколько отелей, туристических баз и кемпингов, поэтому с размещением у туристов проблем не будет. Также около горных склонов функционируют бары, кафе и рестораны, предлагающие отведать кавказские блюда. За безопасностью катающихся наблюдает специальный центр, состоящий из штата спасателей.

2.2. Эльбрус

Эльбрус

На склонах самой высочайшей вершины Европы функционирует и одноимённый горнолыжный курорт "Эльбрус", который начал свою работу в середине 20 столетия. Трассы тут отлично подготовлены и размечены, перепад высот зоны катания 1.500 м, а протяжённость трасс – 15,4 км. Обслуживают катающихся семь подъёмников. Большим преимуществом данного горнолыжного курорта является наличие системы искусственного о снижения и подсветки, которая включается в тёмное время суток.

Трассы Эльбруса отлично подходят для сноубордистов и горнолыжников с разными уровнями подготовки – есть сложные спуски и более простые для начинающих. На горнолыжном курорте можно взять в прокат требующийся для катания с горных склонов инвентарь. Пункт проката расположен прямо на поляне Азау, неподалёку от административного корпуса и спортивного магазина. Также при желании можно воспользоваться услугами инструктора или гида.

Инфраструктура горнолыжного курорта «Эльбрус» прекрасно развита. Тут есть огромное число отелей различной категории: от недорогих хостелов до дорогостоящих отелей. Однако стоит учитывать, что в высокий сезон (в зимнее время) о бронировании жилья стоит позаботиться заранее. Ресторанов и кафе в Эльбрусе также достаточно, в основном все они предлагают отведать блюда кавказской кухни.

3. Архыз

Архыз

Горнолыжный курорт Архыз (подробный гайд об этом горнолыжном курорте смотрите на https://guide-tours.ru/gornolyzhnyj-kurort-arhyz/) является самым молодым курортом Карачаево-Черкесии, открывшемся в последние дни 2013 года, при этом он пользуется неимоверной популярностью среди любителей зимних видов спорта: от новичков-любителей до профессионалов. Трассы тут проложены разнообразные: сложные и простые, а обслуживают их современные подъёмники (4 гондольных и 4 кресельных).

Катающихся ждут 16 широких горнолыжных трасс: четыре трассы для новичков (зелёные), 5 трасс среднего уровня (синие), 5 трасс высокой степени сложности (красные) и 2 сложные (чёрные). Совокупная протяженность трасс составляет более 27 км, а перепад высот равняется 1.815 м. Практически все трассы оснащены системами искусственного оснежения, а в вечернее время часть трасс освещаются, благодаря чему на них можно кататься даже в тёмное время суток.

Для гостей курорта работают кафе, отели, гостиницы, бары, рестораны, спа-комплексы с бассейнами, косметические салоны, есть детская комната, тюбинг, каток под открытым небом. Также все желающие могут отправиться на увлекательные экскурсии на снегоступах и снегоходах, совершить полёты на парапланах, воспользоваться услугами инструктора (для детей и взрослых). Также те, кто не катаются, могут подняться на всех гондольных канатных дорогах, погулять по обзорным площадкам Южного и Северного склона.

Категория: Горные лыжи / Горнолыжные курорты Посмотрели - 245
Adventures Club рекомендует: