» » Автобусная экскурсия в «Атамань»

Автобусная экскурсия в «Атамань»

В станице Тамань создали прекрасный этнографический музей – казачью станицу «Атамань». Когда-то здесь впервые на землю Тамани высадились казаки (1792), расселившись потом по всему полуострову, Краснодарскому краю и Ростовской области.

Автобусная экскурсия в «Атамань»

Расположен музей на территории, принадлежавшей городищу Гермонасса-Тьмутаракань. Дорога из Краснодара до Атамани занимает в среднем 4 часа, общая протяженность трассы – 200 км. На экскурсию в «Атамань» отводится целый день, отъезд из Краснодара обычно планируется на 7:00-7:30 утра, возвращение – на 20:00-21:00. Выставочный комплекс под открытым небом работает с марта и до зимы.

Автобусный тур включает предоставление комфортабельного транспорта до места проведения экскурсии, а также увлекательные рассказы гида о культуре Кубани, о казачестве, его традициях. Пока автобус в пути, можно отдохнуть и послушать экскурсовода, глядя на проплывающие за окном пейзажи. Если экскурсия заказывается для организованных групп, то возможна подача автобуса (микроавтобуса) под нужное количество мест. Оставьте заявку на нашем сайте.

Автобусная экскурсия в «Атамань»

Что можно посмотреть в рамках экскурсии

В программу экскурсии входит посещение памятника на берегу Тамани, посвященного запорожским казакам и храма покровительницы казачества – «Покрова Пресвятой Богородицы». Затем экскурсанты переезжают в западную часть станицы, где расположен комплекс «Атамань». В течение целого дня можно исследовать быт казачьей станицы, заглядывая в дома и бродя по огромной территории станицы, полной обитателей.

Здесь можно увидеть и услышать танцы и песни, сорвать с дерева созревшие фрукты, посмотреть на казачью джигитовку и конные состязания, театрализованные представления по мотивам жизни и легенд Кубани, поучаствовать в конкурсах, обрядах и мастер-классах, приобщиться к казачьей кухне.

Автобусная экскурсия в «Атамань»

Гость – это дар и посланник Бога, гостеприимство – одно из основ казачьей культуры. Развлекают гостей в станице по всем правилам гостеприимства, причем занятие находят себе все от мала до велика. Особое место занимает на территории «Атамани» этнические фестивали.

Когда гости станицы проголодаются, их ждут традиционные кубанские блюда в харчевнях, а также обязательные сало, самогон, блины и пирожки.

Нагулявшись за день, в автобусе можно будет на обратном пути отдохнуть, и задуматься о том, не отправиться ли на следующие выходные еще куда-нибудь? Ведь Краснодарский край так щедр на красивые места и достопримечательности!

Категория: Обзоры Посмотрели - 756
Adventures Club рекомендует: