» » » Алтайская шахта (пещера)

Алтайская шахта (пещера)

Алтайская шахта (пещера) расположена в Алтайском районе, в верховье р. Устюбы, левого притока р. Катуни. Это одна из глубочайших пещер Сибири (247 м).

Пещера охраняется как геологический памятник природы геоморфологического типа федерального ранга. Шахта комбинированная, сильно обводнена; расположена в пределах Алтайского карстового района, почти у самого водораздела Семинского хребта, в кембрийских известняках. По генезису пещера относится к коррозионно-эрозионному типу. Длина ходов - 2540 м.

Алтайская шахта (пещера)

Вход был вскрыт в 1978 году группой барнаульских спелеологов (рук. Толмачёв В.). До дна шахта была пройдена в августе 1979 г. экспедицией Новосибирского городского клуба туристов (рук. Мишин В.), достигнутая протяжённость 1250 м. Изучением геологии района было установлено, что по глубине шахта себя исчерпала, но возможно существование боковых ответвлений и стволов и более древних этажей. С этого момента началась эпоха стенных восхождений в Алтайской с применением альпинистского снаряжения, и связанных с ними открытий.

Экспедиции, организованные секцией НГУ (указаны год, руководитель и достигнутая протяжённость): 1982, Булычёв А., 2330 м; 1983, Максимов Г., 2500 м; 1986, Булычёв А., 3574 м; 1988, Бирюков В., 3695 м; 1989, Ашкарин Н., 4045 м; Бирюков В., 4145 м; Мельчуков Д., 4175 м. До конца пещера не пройдена.

Алтайская шахта (пещера)

Она является самой сложной для прохождения в азиатской части России. Несмотря на относительно небольшую глубину, общая длина навесок превышает 600 м. По этому показателю и по времени прохождения Алтайская сравнивается с глубочайшими шахтами глубиной 800-1000 м, не учитывая, что часть этих навесок – вверх. Единственное "послабление" – наличие удобного места для базы в центре пещеры на глубине 220 м.

Кроме большого количества подземных стен, разделяющих разные системы, другая особенность Алтайской – наличие значительных глинистых отложений. Вследствие этого затруднён сток паводковых вод, возможно полное затопление Тёплой Речки (подъём воды на 20 м) и перетекание воды в более старую систему Старой Речки.

В одной из боковых систем Алтайской находится крупнейший из известных на Алтае колодец глубиной 57 м.

Шахта Алтайская – крупнейшая пещера Алтая. В литературе имеется описание пещеры по данным на 1979 г., от входа до дна (Дублянский, Илюхин, 1982).

Впечатлились этой необычной пещерой, хотите посетить этот удивительный край? Для этого советуем воспользоваться ссылкой чтобы выбрать в Горном Алтае базу отдыха летом. Зимой посещать пещеры нельзя это очень опасно. В регионе большой выбор хорошо оборудованных баз отдыха, которые позволит с комфортом проживать прямо в сердце удивительных природных красот региона. Рекомендуем заранее бронировать номера, в этом году эти направления будут пользоваться повышенным спросом.

Категория: СНГ / Россия Посмотрели - 289
Adventures Club рекомендует: