» » Достопримечательности Колумбии: Cao Cristales

Достопримечательности Колумбии: Cao Cristales

В центре Колумбии, надежно спрятавшись среди высоких гор и непроходимых лесов, находится еще одно чудо света — разноцветная река Cao Cristales. Как ее только не называют — и «рекой пяти цветов», и «растаявшей радугой», и «самой красивой рекой в мире», и «рекой, сбежавшей из рая».

Достопримечательности Колумбии: Cao Cristales

А все из-за того, что живут в ней необычные водоросли самых разных цветов — красного, желтого, зеленого, синего, золотого и черного.

Удивительно, но о существовании этой уникальной реки, названной природным достоянием человечества, знают всего 1 % колумбийцев. Словно скрываясь от глаз цивилизации и разрушительного действия массового туризма, Cao Cristales находится в месте, куда не добраться ни на автомобиле, ни на поезде, ни на корабле, ни на самолете.

Единственный способ увидеть эту сказку — верхом на лошади или осле, которых здесь сдают в аренду улыбчивые жители из соседних селений.

Достопримечательности Колумбии: Cao Cristales

Река Каньо-Кристалес — это непрерывная череда быстрин и искрящихся каскадов, вода в которых настолько прозрачна, что позволяет видеть дно даже на самой большой глубине. Вдоль берегов выстроились древние горные пещеры, где можно увидеть многочисленные и до сих пор не изученные наукой наскальные рисунки, которым более тысячи лет.

Яркость красок в реке достигает своего апогея в сезон дождей (с мая по ноябрь): в это время все оттенки ее цветов настолько интенсивны и разнообразны, что заставляют поблекнуть настоящую радугу.

В этой удивительной реке совсем нет рыб. Связано это с тем, что в ней почти полностью отсутствует планктон, которым питаются обитатели речных глубин, а также из-за недостатка донных осадков.

Бывалые туристы говорят, что навсегда влюбиться в Колумбию можно за 80 минут. А еще они говорят: чтобы влюбиться в Cao Cristales, вам не потребуется ни 80 секунд...

Категория: Южная Америка Посмотрели - 722
Adventures Club рекомендует: