Что такое скелетон

Скелетон – это индивидуальный зимний вид спорта, разновидность санного спорта. Цель – с наименьшим временем спуститься на специальных санях по ледяному желобу. Победителем является спортсмен, прошедший трассу с наименьшим временем.

Что такое скелетон

Особенности скелетона

Основным отличием склетона от санного спорта является то, что в скелетоне спуск осуществляется головой вперед, на животе. Для управления скелетонными санями используются специальные ботинки с шипами. Спуск в скелетоне проходит на специально оборудованной санно–бобслейной трассе. Такую же трассу используют спортсмены в бобслее и санном спорте.

Что такое скелетон

Хороший разгон – одна из главных составляющих успеха

Разгон в скелетоне имеет очень большое значение. Разгоняет спортсмен сани с помощью бега, держа сами сани одной рукой. Так как спуск происходит головой вперед, скелетон является наиболее опасным видом санно–бобслейной группы соревнований.

Саму дистанцию необходимо пройти по оптимальной траектории, не допуская юза саней и касания бортов. Качество прохождения трассы очень значительно влияет на итоговый результат. В скелетоне даже незначительная ошибка может привести к серьезному сбою и, как следствие, потере большого количества времени. Учитывая, что счет в скелетоне ведется на сотые секунды, потеря от одного серьезного сбоя может отбросить спортсмена на десяток мест назад, а то и больше.

Что такое скелетон

Характеристики саней

На размеры и вес саней и спортсменов также, как и в других видах санно–бобслейной группы накладываются определенные ограничения. В случае несоответствия требований регламенту соревнований, спортсмен может быть дисквалифицирован. Победитель в скелетоне определяется как правило по результатам двух спусков. Результаты каждого спуска складываются, по этой сумме определяется итоговый победитель.

Категория: Спорт и фитнес Посмотрели - 1 528
Adventures Club рекомендует: