» » Пробежка на свежем воздухе или в спортзале

Пробежка на свежем воздухе или в спортзале

В этом противостоянии на первый взгляд, мало отличий, но это не так. Тот, кто пробовал бег и в спортзале, и на улице сразу же назовет несколько плюсов и минусов улицы и спортзала. Но что же лучше, безопасней и полезней?

Пробежка на свежем воздухе или в спортзале

Плюсы бега в спортзале

Погода очень важный фактор при пробежке на улице. Ветер, солнце, дождь влажность: эти факторы несомненно на состояние организма, когда человек бежит. Многие считают, что это только на пользу здоровью, идет закалка организма при занятиях бегом в экстремальных погодных условиях.

Но как же быть тем, у кого слабый иммунитет. Они не смогут пробежать под дождем и против ветра пару километров, они лишь навредят себе. Заболев и пролежав несколько недель под антибиотиками, может пропасть и желание бегать, а желание – это главное.

В этом случае лучше пойти в спортзал. Здесь почти всегда одинаковая температура и влажность воздуха, нет дождя и ветра. Ну а если будет немного прохладно или жарко кондиционер все исправит.

Удобнее всего бегать на беговой дорожке

Удобнее всего бегать дома

Беговая дорожка имеет массу позитивных моментов в плане технической оснащенности. Сейчас человек на беговой дорожке способен, контролировать свою дистанцию, свою скорость, сжигание калорий, свой пульс, можно даже во время бега смотреть телевизор. Тем более, что беговая дорожка для дома сегодня не является роскошью, и купить ее можно совсем за небольшие деньги.

Есть лишь один недостаток этого тренажера. Беговая дорожка по рельефу всегда ровная и гладкая. После длительных пробежек, могут возникать ноющие боли в ступнях, или, например, ноги привыкли к ровной поверхности, а при переходе на природный рельеф, могут возникать травмы.

Бег на улице для достижения серьезных спортивных результатов

Для тех, кто серьезно хочет заняться бегом врачи и профессиональные спортсмены рекомендуют конечно же улицу. Выносливость и сила будут быстрее развиваться на улице чем в спортзале. Все природные факторы от сильного ветра до маленьких камушек на пути будут лишь улучшать физические возможности организма.

Огромным плюсом улицы является – разнообразие бега и разнообразие пейзажа где вы будете бегать, на беговой дорожке спасает от скуки любимая музыка или телевизор перед глазами.

Минусы бега на улице

Минусы бега на улице

Одним из главных минусов улицы — это риск получения травмы. В хорошем спортзале очень маленькая вероятность получения травмы, лишь может случиться сбой в какой-либо системы организма, но и при этом вам срочно окажут первую помощь. Риск получения травмы при беге на улице особенно самому, очень велик. Может случиться что угодно. Вывих, растяжение, ушиб даже перелом.

При всех выше перечисленных факторах кто-то может позволить себе спортзал, а кто-то нет. Кто-то любит свежий воздух, а у кого-то слабый иммунитет. Кому-то нравится спокойный бег на определенную дистанцию, а кому-то нравится бег по переменчивому ландшафту. Каждый человек выбирает то, что ему нужно, но, а польза, конечно же, будет.

Категория: Спорт и фитнес Посмотрели - 2 070
Adventures Club рекомендует: