» » 8 интересных фактов о волейболе

8 интересных фактов о волейболе

Волейбол – это широко известный вид спорта, который знают все, и в который можно играть практически на любой площадке. Он давно завоевал популярность во всех странах, а играть в эту спортивную игру можно как на пляже, во дворе, так и на крытых волейбольных площадках. Его давно изучают в школах, и он сохраняется в сердцах своих поклонников на всю жизнь.

8 интересных фактов о волейболе

Однако есть определенные вещи, которые многие не знают. По крайней мере, если они не являются активными практикующими этого вида спорта. Давайте расскажем о некоторых курьезных фактах про волейбол, о которых не многие знают.

Высота сетки

Высота волейбольной сетки зависит от пола игроков. Для мужчин высота сетки равняется на цифре в 2,43 метра от земли. Для женщин немного ниже – высота сетки в этом случае 2,24 метра.

Скорость подачи

Скорость подачи некоторых спортсменов достигает невероятной скорости в 140 км/ч. Подумайте только – это скорость с которой движутся даже не все автомобили, а вам нужно остановить подачу своими руками. Ничего себе...

Популярность

Волейбол входит в двойку самых известных вида спорта в мире. Трудно поверить, но проигрывает этот вид спорта только футболу.

Одно странное правило...

На Олимпийских играх 1988 года было установлено новое правило. Оно гласило, что игра не может быть остановлена, если на покрытие площадки попадет пот спортсмена. Игроки должны были носить полотенце, которое было привязано сзади к шортам. Им нужно было воспользоваться, чтобы вытереть пот с пола, когда необходимо. К счастью, сегодня этого правила больше нет.

Количество прыжков в матче

В среднем один игрок во время одного матча делает 60-80 высоких прыжков. Вот почему важно иметь сильные и натренированные ноги, чтобы выдерживать большие нагрузки.

Профессиональные болельщики

Да, вы хорошо это прочитали. Имейте в виду, что во многих видах спорта есть профессиональные фанаты, большинство из которых, благодаря своей индивидуальности или внешнему виду, стали знаменитыми.

Был один известный болельщик, который во время Олимпиады в Барселоне раздал нескольких тысяч рубашек и тысячи кепок с логотипом одного известного бразильского банка. Он получил за свои услуги бесплатные авиабилеты в обе стороны, билеты на все игры своей сборной и по 40 долларов ежедневных чаевых. Неплохо, не так ли?

8 интересных фактов о волейболе

Самая длинная игра в истории

Самая длинная игра на профессиональном уровне состоялась в конце Олимпийских игр 1976 года. В том матче Польша и Советский Союз играли в течение 4 часов 36 минут.

Самый комплексный вид спорта

Волейбол считается единственным олимпийским видом спорта, который тренирует все мышцы тела и при этом наименее травмоопасен для игрока. Это связано с тем, что во время игры у вас нет контакта с соперником и не нужны постоянные усилия как в других командных видах спорта.

Надеемся, мы заинтересовали вас начать играть в этот вид спорта, если вы еще не являетесь его поклонником. Для этого необходимо только приобрести волейбольные стойки, которые можно установить прямо во дворе, натянуть сетку и купить мяч. Специальная форма для игры не требуется.

Знали ли вы о всех этих интересных фактах про волейбол? Мы так не думаем. Не забудьте оставить свои комментарии, и, если у вас есть какие-то другие любопытные истории про волейбол, то мы с нетерпением ждем ваших ответов.

Категория: Спорт и фитнес Посмотрели - 7 583
Adventures Club рекомендует: