Что такое лазертаг

Главная отличительная черта этой игры — высокотехнологичность, если можно так сказать. В других вариантах используют маркеры или ружья, стреляющие твердыми шариками, а здесь перестрелка ведется лазерными лучами.

Что такое лазертаг

Отсюда и особенности:

  • Никакой травматичности. Лазерный луч не может нанести вреда человеку, а потому лазертаг стал очень популярным у подростков и детей.
  • Ненужно приобретать дорогостоящую защитную экипировку (вытекает из предыдущего пункта).
  • Небольшой вес снаряжения. Легкие ружья, никакой дополнительной защиты, играть могут и хрупкие девушки, и дети.
  • Невысокая стоимость. Ненужно тратиться на покупку шариков — боезапас в лазертаге не ограничен.
  • Большие расстояния. В зависимости от типа винтовки и погодных условий перестрелка может вестись на расстоянии до 300 метров.

В игру можно играть в любую погоду, кроме того — многие клубы обустраивают крытые полигоны для большего комфорта. Что касается правил игры, то в лазертаге придерживаются следующих моментов:

  • При попадании раздается звуковой сигнал.
  • На голове каждого участника крепится датчик, который вибрирует при ранении или смерти бойца.
  • Количество попаданий для смерти будет зависеть от договоренностей между командами или особенностей сценария.
  • У «мертвого» бойца отключается винтовка, он следует на базу для лечения либо выбывает до конца игры.

Что такое лазертаг

Чем лазертаг отличается от пейнтбола

Дальность поражения

Если в пейнтболе бой ведется на дистанции 50-60 метров, то в лазертаге перестрелка на 150-200 метрах является нормой.

Отметка о попадании

Красящий шарик может угодить в зону, где игрок его просто не почувствует (например — в обувь), а потому бойцу и судье иногда сложно определить попадание. Не говоря уже о банальном мошенничестве. Луч фиксируется датчиками, а отключенное после смерти оружие не позволит продолжить игроку сражаться.

Обнаружение противника

В пейнтболе намного проще определить, где засел враг — звуки выстрела слышны на расстоянии 40-50 метров, видны летящие шарики. Лазер — это «стрельба с глушителем». Если на расстоянии в 20 метров еще можно услышать звук вражеской винтовки, то за 50 метров — нереально, нужно быть готовым к атаке с любой стороны.

Безопасность

Как уже говорилось, лазертаг — игра без травм, а потому подходит даже для детей от 10 лет. До пейнтбола допускаются только взрослые, за редким исключением — подростки от 16 лет.

Свобода передвижений

В пейнтбол есть четко обозначенном полигоне, выход за его рамки недопустим. Лазертаг дает полную свободу действий, бывают игры и на многокилометровых полях. Например, маневр в тыл с обходом в два километра — почему бы и нет? Только не пугайте случайных сельских прохожих, когда выскакиваете из кустов с автоматом и в полном обмундировании.

Источник - www.paintball-vtumane.ru

Категория: Спорт и фитнес Посмотрели - 1 072
Adventures Club рекомендует: